+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 26.04.2024 07:48
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Лучший электрический паяльник

Какой лучший электрический паяльник?  — этот вопрос хотя бы раз задавал себе каждый мастер или любитель перед покупкой оборудования. На данный момент существует огромное количество брендов и моделей паяльников, но закономерно возникает вопрос как выбрать лучший по оптимальной цене. Попробуем разобраться с этим вопросом в статье.

Технологические особенности и принцип работы

Прежде, чем решить, какой паяльник лучший стоит вначале разобраться в его конструкциях и особенностях работы.

Любое устройство, независимо от производителя и конструкции состоит из следующих элементов:

  • Держателя
  • Жала
  • Шнура
  • Нагревателя

В основе его работы лежит принцип передачи тепла от нагревателя к стержню, после того как к нагревателю стал поступать ток, который преобразуется в тепловую энергию. После разогрева жало растворяет припой до жидкого состояния, и он затекает в нужные мастеру места, надежно скрепляя элементы заготовки между собой. В качестве припоя чаще всего выступают определенные сплавы или олово.

На что обратить внимание при выборе

Если перед вами стоит задача купить лучший электрический паяльник, то при выборе необходимо обращать внимание на следующие элементы прибора:

  • Внимательно осмотрите рукоять, она должна быть выполнена из «правильного» материала и иметь такую толщину, чтобы не перегреваться при работе. Держатель может быть выполнен из эбонита, дерева, пластика. Если выбираете инструмент с пластиковой рукоятью, то учитывайте, что данный материал нагревается быстрее всего, эбонитовая же обладает весьма значительным весом, что может существенно мешать работе.
  • Считается, что самые лучшие жала те, которые выполнены из медного сплава или чистой меди, так как их проще чистить и обрабатывать проще. В современных устройствах встречаются жала из керамики, меди с серебряным, никелевым или алюминиевым покрытием. Лучший электрический паяльник в данном случае тот, который имеет набор дополнительной оснастки, так как для разных работ могут использоваться различные элементы. Также жало может отличаться и по форме (клиновидные, конусообразные и т.п.) и при наличии сменных есть возможность подобрать наиболее удобный для конкретного вида работ вариант.
  • Наличие дополнительной комплектации. Если в наборе есть губки для очистки, подставки и другие элементы, то это дополнительный плюс, так как облегчает и ускоряет процесс работы в разы.
  • Есть ли в устройстве терморегулятор. Его наличие гарантирует, что устройство не перегреется, некоторые контроллеры температуры настраиваемые, поэтому можно выбрать оптимальный для конкретного материала температурный диапазон.

Определяемся с мощностью

Лучший электрический паяльник каждый выбирает для себя сам, но ключевой параметр – это успешное выполнение поставленных задач. Поэтому перед покупкой необходимо прежде всего решить, какие именно задачи должно выполнять устройство.

Так, например, для домашнего использования достаточно мощности в 20-40вт. Более мощный инструмент не будет иметь смысла, разницы на деле вы не почувствуете, а вот увеличившиеся счета за электроэнергию будут вполне ощутимыми. Для пайки проводов стоит приобрести изделие с мощностью от 60 до 100вт, а инструменты более мощные используются для пайки пластиковых и керамзитных труб.

Недостаточный уровень мощности грозит низким качеством припоя и/или потерей большого количества времени. Если же мощность, напротив, будет слишком велика, то можно просто сжечь заготовку.

Какой лучший электрический паяльник

Большинство опытных мастеров и начинающих пользователей для бытового и профессионального использования предпочитают паяльники бренда REXANT. Линейка устройств отличается долговечностью, удобством, неизменно высоким качеством и огромным ассортиментом, где каждый найдет устройство для выполнения самых разных задач. Купить паяльники в Москве по самым выгодным ценам можно в интернет-магазине FUNLIGHT.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?